LSN Messenger
Симферополь, 25.04.2019, 19:34

Проблемы с переоформлением договора на социальное наймное жилье после отказа в аннулировании выписки

Вопрос №15687041 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2019, 19:34
Живем в муниципальной комнате с 2002 года. Нас 4 человека, я,муж и 2 детей. Все вписаны в договор соц. найма. По незнанию, чтобы прописать сына в другое жилье, выписались все. В этот же день попросили аннулировать выписку и другую прописку. Нам отказывают, говорят, что договор соц. найма недействителен. Как переоформить договор? Ордер есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы прекратили регистрацию (выписали) всех членов семьи? Кто Вам посоветовал такую чушь? Неприятностей нажили на ровном месте. Обжаловать отказ можно в судебном порядке, обращайтесь к юристу/адвокату, процесс будет долгим, недешевым и без 100% гарантии.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

25.04.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление в письменном виде. Получайте аргументированный ответ. Устное мнение специалиста не имеет значение. Договор социального найма-первичный документ. Возможно Вы не так поняли, и Вам порекомендовали сначала оформить договор из-за выписки сына на меньшее количество лиц.

25.04.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, ошибку Вам не оформят.

25.04.2019, 20:21

Можно попросить ФМС оформить ошибку?

25.04.2019, 20:06

Получается, есть федеральный закон, который может нас защитить?

25.04.2019, 20:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет такого закона, вы сами в добровольном порядке снялись с регучёта, и договор с вами расторгнут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.04.2019, 20:50