Изменение фамилии после замужества - влияние на процедуру отчислений по исполнительному листу и необходимые документы
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно предоставить свидетельство о браке, с которого бухгалтер и снимет копию.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Бухгалтер будет продолжать вычитать долг по старому или или он должен дождаться получения нового или?
Здравствуйте, Лариса!
Бухгалтер будет продолжать вычеты по старому до получения нового.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Новый исполнительный лист не выдается!
А кто должен сообщить о смене фамилии я или бухгалтер?
Отнесите бухгалтеру копию свидетельства о новом браке.