Изменение фамилии после замужества - влияние на процедуру отчислений по исполнительному листу и необходимые документы
Бухгалтер будет продолжать вычитать долг по старому или или он должен дождаться получения нового или?
Здравствуйте, Лариса!
Бухгалтер будет продолжать вычеты по старому до получения нового.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Новый исполнительный лист не выдается!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно предоставить свидетельство о браке, с которого бухгалтер и снимет копию.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Лариса!
Новый исполнительный лист не выдается!
А кто должен сообщить о смене фамилии я или бухгалтер?
Отнесите бухгалтеру копию свидетельства о новом браке.