Несогласие с переводом на пятидневку - возможные причины для сохранения текущего графика

У меня график 2 через 2,меня хотят на пятидневку. На моё место другого человека, по его семейным обстоятельствам. А я не хочу. Какие должны быть причины, чтобы меня оставили на старом графике?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана!

Вас не могут перевести без вашего согласия на другой график работы.

Такие изменения в трудовой договор вносят только путем двустороннего подписания доп. соглашения.

Спасибо за понятный ответ!