Дорожный мастер обвиняется в причинении смерти по неосторожности - возможна ли защита, если не были приняты меры по ликвидации дефекта на дороге?

Вопрос №15687992 из г. Великий Новгород
опубликован 26.04.2019, 00:02

Дорожный мастер обвиняется в преступления, предусмотренном статья 109 часть 3 УК РФ-причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, двум лицам за то, что им не были приняты меры, как ответственным за данный участок дороги, по ликвидации дефекта (выбоины) на дорожном полотне и установлению ограждения перед данной выбоиной, размеры которой превышают предельные размеры, предусмотренные ГОСТом, в результате чего водитель на автомашине совершил наезд на выбоину задним правым колесом, которое разорвалось, машину выбросило на встречную полосу движения и произошло столкновение с встречной автомашиной, в результате чего 2 человека погибли. В отношении водителя виновность не установлена, в отношении него дело прекращено.

Возможно ли мастеру доказать свою невиновность, если он не видел данную выбоину? Какова судебная практика по данным обстоятельствам?

Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях мастера действительно усматривается ст.109 ук рф или может быть другая статья УК РФ?

26.04.2019, 00:16

Да. Часть 3 статьи 109 УК РФ, по которой как раз возбудили уголовное дело, т.к. имеет место причинение смерти по неосторожности 2 лицам.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.04.2019, 00:17

Никто не даст вам ответ без изучения материалов дела. Только профан даст ответ.

Ваш вопрос, это не вопрос консультации. Повторюсь выработка позиции по уголовному делу это работа адвоката. Невозможно сказать есть ли состав ч.3 ст.109 УК РФ не видя материалов дела.

26.04.2019, 00:20

Прошу прощения про рабочих указал лишнее, речь идет о мастере которому вменяют то, что в результате не соблюдения его должностных погибли люди! Но опять же является ли мастер тем самым должностным лицом? Это устанавливается только на основании собранных доказательств и оцененых в совокупности и каждое в отдельности. В силу ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию, в том числе событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Именно в досудебном производстве происходит формирование обвинения, которое впоследствии становится предметом судебного разбирательства и определяет его пределы (часть первая статьи 252 УПК Российской Федерации).

26.04.2019, 00:50

В ину мастера обязаны будут доказать, Ст.14 УПК РФ. Он может ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не дава ь показания против себя. Что касается судебной практики по ст.109 УК РФ, то она имеется. В основном обвинительные приговоры.

26.04.2019, 00:04

Вообще выработка позиции по уголовному делу это работа адвоката, с которым необходимо заключить соглашение. Трудно ответить на ваш вопрос, Можно ли признать невиновным по ч.3 ст.109 УК РФ не видя материалов дела.

26.04.2019, 00:04

Здравствуйте! Тот факт, что не видел, не снимает вины с лица, ответственного за состояние участка дороги и вину в совершении преступления по ч.3 ст.109 УК РФ. Нужно искать адвоката. Судебная практика такова, что если дело доведут до суда, то вынесут обвинительный приговор. Поэтому нужно чтобы адвокат путем кропотливного труда добился либо минимального приговора, либо чтобы обвинительное заключение не было утверждено прокуратурой. Поэтому совет такой: не ищите помощи в интернете, а ищите адвоката в реале, который бы учел все обстоятельства дела и оказал реальную помощь, зная все юридически значимые для разрешения дела обстоятельства. Удачи Вам!

26.04.2019, 00:05

Без изучения материлов дела никто из юристов не сможет дать ответа на Ваш вопрос... Тот факт, что мастер не видел этой выбоины не снимает с него ответственности, как с лица, осуществлющего контроль за данным участком дороги, однако в ходе расследования уголовного дела могут возникнут обстоятельства. На основании которых можно будет сказать, что он не виноват и не подлежит ответственности, или же наоборот должен быть привлечен к ней.

26.04.2019, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Больше всего под описание конечно подпадают признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, но в редких случаях могут быть переквалифицированы на деяния предусмотренные ч. 3 ст. 216 УК РФ. По делу надо естественно опираться на должностные обязанности дорожного мастера, а в частности на периодичность проверок дорожного полотна.

26.04.2019, 00:37

В действиях мастера действительно усматривается ст.109 ук рф или может быть другая статья УК РФ?

26.04.2019, 00:16

Да. Часть 3 статьи 109 УК РФ, по которой как раз возбудили уголовное дело, т.к. имеет место причинение смерти по неосторожности 2 лицам.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.04.2019, 00:17

Никто не даст вам ответ без изучения материалов дела. Только профан даст ответ.

Ваш вопрос, это не вопрос консультации. Повторюсь выработка позиции по уголовному делу это работа адвоката. Невозможно сказать есть ли состав ч.3 ст.109 УК РФ не видя материалов дела.

26.04.2019, 00:20

Прошу прощения про рабочих указал лишнее, речь идет о мастере которому вменяют то, что в результате не соблюдения его должностных погибли люди! Но опять же является ли мастер тем самым должностным лицом? Это устанавливается только на основании собранных доказательств и оцененых в совокупности и каждое в отдельности. В силу ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию, в том числе событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Именно в досудебном производстве происходит формирование обвинения, которое впоследствии становится предметом судебного разбирательства и определяет его пределы (часть первая статьи 252 УПК Российской Федерации).

26.04.2019, 00:50