Рассчитываем отдых после работы в выходной день - нормативы и практика.
Если работник отработал по приказу в выходной день 11 часов, с компенсацией иного выходного дня. Сколько дней он должен отдохнуть с учетом установленной нормы часов (40 часовая неделя с понедельника по пятницу с продолжительностью дня 8 часов)? Какая есть нормативная база?
Здравствуйте, сколько отработали, столько вам и должны предоставить дополнительного отдыха, т.е. 11 часов, получается, один выходной и 3 часа отдыха в любой другой день дополнительно, на это указывают нормы ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размереВот если бы Вы не брали выходной, то Вам бы оплатили его в двойном размере....
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Добрый день! Любой час работы в выходной день и должен быть оплачен в порядке ст. 153 ТК РФ. Вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику по его желанию и с согласия работодателя предоставляется дополнительный день отдыха (работник освобождается от 8 часов работы в его рабочий день).
В статье 153 ТК РФ сказано: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Получается, что если была компенсация, то должен отдохнуть один день.
Данный вопрос регулируется ст. 152 Трудового кодекса РФ:
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Получается работнику может быть предоставлен один рабочий день отдыха+3 часа в другой рабочий день.
Доброго времени суток Татьяна.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153). По желанию работника вместо двойной оплаты работодатель может также предоставить другой день отдыха и оплатить отработанный выходной день в одинарном размере (ч. 3 ст. 153).
Исходя из смысла ч. 3 ст. 153 ТК РФ, дополнительный день отдыха в рассматриваемой ситуации предоставляется работнику в счет выходного дня, в который он был привлечен к работе. При этом, как было отмечено, работодатель обязан предоставить работнику полный день отдыха, а не количество часов отдыха, пропорциональное отработанным в выходной день часам