Можно ли устанавливать дежурство на 12 часов в выходной день и сколько выходных положено за такую смену?
Уважаемая Любовь!
Если "дежурство" в выходной день проводится с нахождением на рабочем месте, то оплата производится в соответствии с требованиями ст. 153 Трудового кодекса РФ, "работа в выходной или нерабочий праздничный день... работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени... Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".
Если "дежурство" не требует посещения рабочего места, а заключается в ожидании возможного вызова по телефону, то оплата производится соглашением сторон или в соответствии с действующим на предприятии локальным нормативным актом.