Как оформить отказ от доли в квартире в браке - до или после расторжения брака?
Здравствуйте!
Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса должно быть нотариально удостоверено.
В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Нужно до расторжения брака составить брачный договор и подписать его у нотариуса.
Достаточно составить соглашение о разделе имущества. Составить его можно как до, так и после расторжения брака. Нотариальное удостоверение не обязательно. Оформление у нотариуса будет надёжнее, но значительно дороже.