Челябинск, 26.04.2019, 09:26

Как подать в суд на взыскание долга по расписке без свидетелей и без имущества физического лица?

Вопрос №15689271 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2019, 09:26
Я хочу подать в суд на взыскание с физлица, денежного долга по расписке, написанной его рукой, подписанной мной и им, без свидетелей, в размере 380 т. р. 10.05.19 истекает уже 3 года. Я же правильно сделаю (в целях экономии госпошлины), обратившись в мировой суд с заявлением для вынесения судебного приказа, или нужно обратиться в районный суд? В собственности у него ничего нет, по адресу прописки не проживает, не работает. Надежда остается на его пенсию (ему 57 лет). Больше вариантов нет? кто подскажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Ваше требование может быть предъявлено только в мировой суд в порядке приказного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

26.04.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, с такой сумой иска вам необходимо обратиться в районный суд, мировые судьи рассматривают иски до 50 тр.

26.04.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, не знала даже

Добрый день

В первую очередь необходимо понять, в какой срок должны были быть возвращены деньги

Если срок вышел, то вы имеете право обращаться в суд

Вы можете обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа, так как сумма долга не превышает 500 000 рублей

Помимо основного долга, вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами.

26.04.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье и получить судебный приказ. При этом нужно оплатить госпошлину в размере 3500 рублей.

26.04.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вариантов то больше не советуете... может к коллекторам обратиться? Или смысла нет, если с человека взять нечего и на сайте приставов на нем долг висит.

26.04.2019, 09:44

Так или иначе, обратитесь в суд

После, с судебным приказом обратитесь к приставам, пусть возбудят производство и направят запросы в росреестр, гаи, налоговую и пенсионный

Как знать, может у него есть имущество о котором вы не знаете, или сберегательный счет.

26.04.2019, 09:48

Если конечно они у Вас будут за реальные деньги выкупать долг и только с оплатой.

26.04.2019, 09:49

Здравствуйте

Без изучения РАСПИСКИ консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой опыт работы и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее:

- подать заявление на судебный приказ

- обратиться к приставам

- привлечь к производству опытного юриста по взысканию

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

26.04.2019, 12:41