Кредит и армия - Неожиданные последствия и несправедливые условия
Андрей, само по себе судебное решение о взыскании задолженности по кредиту не прекращает кредитного договора, поэтому банк вправе требовать уплаты процентов и неустойки вплоть до полного погашения задолженности. Сумма неустойки может быть снижена судом в порядке ст. 333 ГК.
Здравствуйте, Андрей!
Нужно смотреть решение суда. Не исключено, что решением предусмотрена уплата процентов, предусмотренных договоров за каждый день просрочки не исполнения Вами обязательств. если в решении указана твердая стоимость долгаа и процентов, то такое начисление не правомерно. Однако, если не пропущены сроки, Вы могли бы обжаловать заочное решение суда в части начисления процентов, т.к. Ваша неявка в суд при рассмотрении дела была вызвана уважительными причинами - службой в армии и у Вас не было возможности уведомить суд об этом. В подтверждение необходимо представить доказательства сроков пребывания в армии.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.