Печора, 26.04.2019, 13:42

Отмена судебного приказа и вопрос исковой давности в требованиях за коммунальные платежи

Вопрос №15690632 из г. Сыктывкар
опубликован 26.04.2019, 13:42
В марте 2018 года мною (должником) был отменён судебный приказ о взыскании с меня долга за коммунальные платежи! В феврале 2019 года истец снова предъявил в порядке искового судопроизводства прежние требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года! За коммунальные услуги я не платила ни разу. Можно ли суду заявить о применении пропуска исковой давности или учитывая, что в 2018 году я отменяла судебный приказ, это заявлять в суде уже нет смысла и как в моём случае посчитать какой срок истец пропустил?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном приказе требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года. А сейчас иск заявлен за этот же период но уже добавлены пени.

26.04.2019, 13:49

Просите любого юриста сайта помочь составить вам возражения на исковое.

26.04.2019, 13:55

Здравствуйте! Требовать могут задолженность после февраля 2016 г., срок давности - 3 года. Подавайте ходатайство о применении сроков давности к периоду до 02.2016 г. Соответственно, будет перерасчет и по неустойке.

26.04.2019, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть судебный приказ и расчет исковых требований.

26.04.2019, 13:45

В судебном приказе требования за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года. А сейчас иск заявлен за этот же период но уже добавлены пени.

26.04.2019, 13:49

Просите любого юриста сайта помочь составить вам возражения на исковое.

26.04.2019, 13:55

Здравствуйте! Требовать могут задолженность после февраля 2016 г., срок давности - 3 года. Подавайте ходатайство о применении сроков давности к периоду до 02.2016 г. Соответственно, будет перерасчет и по неустойке.

26.04.2019, 13:56

Меня смущает 204 статья часть 1 гк рф.

26.04.2019, 14:04

Можете подать заявление об уменьшении суммы неустойки,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.

26.04.2019, 14:21