Как обратиться в суд с иском о повышении алиментов, если бывший муж платит сумму ниже прожиточного минимума на ребенка?

Мой бывший муж платит алименты около 5000 руб, а пржиточный минимум на ребенка у нас 5780, можно ли в суд обратиться с иском об увеличении алиментов, у мужа зарплата высокая.
Лучший ответ

Светлана,здравствуйте!для того что бы ответить полноценно на ваш вопрос:

1)Ваш муж уплачивает алименты по устной договоренности?или имеется:

а)исполнительные листы, выданные на основании судебных актов

б)судебные приказы

в)нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

2)Размер алиментов определяется не прожиточным минимумом.Расчет алиментов производится в следующем долевом отношении к заработку плательщика:

- 1/4, если в семье был один ребенок;

- 1/3 в случае двух детей;

- 1/2, если в семье детей было трое и более.

При этом размер указанных долей может быть изменен судом в сторону как увеличения, так и уменьшения. Учитывается материальное положение обеих сторон и иные обстоятельства, которые заслуживают внимание.

Начисление алиментов производится изо всех видов доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, доходов по акциям, заработной платы, пособий по безработице или временной нетрудоспособности, стипендий и так далее.Только нужно каждый из доходов доказать .

спасибо за полный ответ. Алименты я получаю 16% от заработной платы мужа, т. к у него есть еще один ребенок. Значит получается я не могу просить суд увеличить алименты ?

Добрый день. Если у вас порядок выплаты алиментов в % соотношении к заработной плате, то вам следует просить суд установить порядок выплат одновременно в долях к заработку и иному доходу плательщика и в твердой денежной сумме. Если же установлен порядок выплат в твердой денежной сумме, то следует обратиться в суд с требованием о перерасчете размера алиментных выплат с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств.

Конечно можете,но это не означает что суд решит дело в вашу пользу.Вы должны будите доказать,что данная сумма мала для содержания ребенка.если это вам это удастся,то суд может удовлетворить ваш иск.