Возможно ли аннулировать брак после смерти, если жена вступает в наследство покойного мужа, страдавшего раком?
Подать иск о признании брака недействительным имеет право прокуратура, напишите им такое заявление и просите выйти в суд с таким иском.
Уважаемая Евгения! К сожалению, Вы таких прав не имеете. Только дедушка мог предъявить такой иск. Дело производством по Вашему иску прекратят.
Добрый день! Брак можно признать недействительным, если сможете доказать, что дедушка на момент его заключения не отдавал отчет своим действиям, ст. 27 Семейного кодекса:
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).