LSN Messenger
Омск, 26.04.2019, 16:19

Проблемы с переквалификацией по статье 159 уголовного кодекса - что делать, если следователь отказывается учитывать значительный ущерб?

Вопрос №15691473 из г. Владимир
опубликован 26.04.2019, 16:19
Возбуждено УД по статья 159 часть 1. После получения результатов судеб. Экспертизы, я подала следователю ходатайство о переквалификации на статья 159 часть 2, указав, что ущерб для меня значительный. Срок предварительного расследования истекает (по статья 159 часть 1) на днях - прошло почти 2 года со дня совершения преступления. Лицо, в отношении которого проводилась экспертиза (мошенник), проходит как свидетель. На ходатайство следователь ответил, что "принятие решения об изменении квалификации преждевременно, тк не в полном объеме выполнены следст. И процессуал. Действия. По окончании следствия будет принято процессуальное решение". Но окончание следствия наступит по статья 159 часть 1 в связи с истечением срока привлечения к угол. Ответственности где-то через 2 недели. 1.Если в связи с этим будет прекращено предварительное следствие, что делать и на что сослаться? 2.Если в постановлении будет сказано, что считают (субъективно), что ущерб незначительный, что делать? (Передала следователю справки о з/п и пенсии. Приобщить справки о комм. Платежах? Нужно еще какие-либо?). Видимо нужно будет обжаловать в прокуратуру постановление о прекращении производства и просить возобновить по ч.2 ст.159? 3.Главное: имел ли право следователь по моему ходатайству (о переквал. В связи со значительностью ущерба) не переквалифицировать, не дав в постановлении ответ на вопрос, считает ли мой ущерб значительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, признак значительности - индивидуален в конкретной ситуации и определяется исходя из совокупности дохода для семьи, а также значимости для потерпевшего похищенного имущества. В Вашей ситуации необходимо обжаловать решение о неудовлетворении Вашего ходатайства руководителю следственного органа (желательно субъекта РФ - т.е. Владимирской области), и в прокуратуру. Также, если в протоколе допроса Вас в качестве потерпевшей не изложены обстоятельства, что ущерб для Вас значительный - заявите ходатайство о Вашем дополнительном допросе.

Удачи Вам.

26.04.2019, 19:34

Пожалуйста, в чем конкретно выражена незаконность того, что "принятие решения об изменении квалификации преждевременно, тк не в полном объеме выполнены следст. И процессуал. Действия. По окончании следствия будет принято процессуальное решение".

26.04.2019, 20:32

Это мягко говоря полная чушь, комплекс следственных действий должен исходить из Вашего качественного допроса и установления Вашего имущественного положения. Если Вам нужна более конкретная помощь, мне необходимо больше информации, (Ваш допрос, ходатайства, ответы, доп. сведения о похищенном и ущерб по Вашему мнению). Возможна консультация по телефону. Готов Вам помочь и составить обоснованную жалобу и ходатайство. Услуга платная.

Удачи Вам.

26.04.2019, 20:48