Братск, 27.04.2019, 09:07

Каков срок предоставления возражения по решению суда и с какой даты его следует считать?

Вопрос №15693726 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2019, 09:07
Было вынесено решение суда 13.02.,я его получила 04.03.написала апелляционую жалобу и отправила 03.04.я отсчитала 30 дней от даты, когда получила решение, мне вернулась апелляционка с определением, о пропущеном сроке, определение вынесено 15.04.получила его 25.04.,а срок обжалования 15 дней. Вопрос: "С какой даты считать срок предоставления возражения, с даты вынесенного решения или с даты получения? На сколько это правмерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Считать срок следует с момента вынесения судебного акта в полном объеме. То обстоятельство, что Вы получили поздно судебный акт по почте является уважительной причиной и основанием для восстановления пропущенного срока, который суд восстанавливает по ходатайству заявителя. Поскольку Вы не приложили к апелляционной жалобе ходататйтство о восстановлении пропущенного срока, суд правомерно вернул Вашу апелляционую жалобу.

27.04.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Я сейчас могу восстановить сроки?

Обжалование определения суда вы действительно могли в течении 15 дней со дня вынесения данного решения.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Не путайте с получением судебного приказа, где срок обжалования идет с даты получения его копии.

27.04.2019, 09:14

Я так понимаю, что если я не правильно отсчитала 30 дней, то я уже не могу подать жалобу по уважительным причинам? Я была убеждена, что отсчет идет с момента получения, а получила я не по почте, а на руки после того, как я потребовала решение суда, получила 04.03.2019?

27.04.2019, 11:04

Можете, если подадите вместе с заявлением ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы и суд посчитает причины пропуска уважительными.

27.04.2019, 11:11

То, что Вы не знаете законов, не является основанием.

27.04.2019, 11:11

Ирина, это уже на усмотрение суда. Предлагаю направить заново апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и приложить в том числе отметки судов и (или) конверты, в которых были получены документы, подтверждающие уважительность причины пропуска. Может сработает.

Желаю удачи!

27.04.2019, 12:18

Если срок пропущен по уважительным причинам, то направляйте заново апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

29.04.2019, 16:56