Ограничения использования земельного участка из-за проходящей над ним ЛЭП - влияние и возможные действия электросетей
Участок. Над ним проходит, ЛЭП. Какие это накладывает, ограничения, на пользование земельным участком? И могу ли по закону, с электросетей спрашивать, сумму за их возможные в будущем работы через мой участок?
Добрый день! Охранная зона ЛЭП ограничивает в использовании участок, но не в распоряжении. То есть, к примеру, строить вы в охранной зоне (площадь зоны можете посмотреть в выписке из ЕГРН на ваш участок) не можете, а продавать (дарить) участок можете. По поводу компенсации от электросетей, нужно понимать когда возникло право на землю, когда возникла лэп, могут ли перенести лэп, не установлен ли публичный сервитут и т.д.
Всего хорошего!
Какие ограничения - узнаете из сведений ЕГРН...
При наличии обременений сервитут не устанавливается, в т.ч. плата за сервитут.