Пермь, 27.04.2019, 10:09

Я была присяжным заседателем 1,5 года. Должно это время входить в пенсионный стаж?

Вопрос №15693935 из г. Пермь
опубликован 27.04.2019, 10:09
Я была присяжным заседателем 1,5 года. Должно это время входить в пенсионный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно должно это войти в стаж.

27.04.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Уважаемая Елена, статьёй 11 Федерального закона от 2 января 2000 года № 37-ФЗ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» закреплено, что за народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством.

Кроме этого, указанным законом определено, что время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

27.04.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получите письменный отказ из районного ПФР и обжалуйте его в краевом ПФР или в суде, КАС РФ.

09.02.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

18 мая вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 783 «Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения».

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

Учет времени (количества дней) участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в ведомости учета времени исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия.

epp.genproc.gov.ru

19.01.2023, 23:56

epp.genproc.gov.ru

18 мая вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 783 «Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения».

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

Учет времени (количества дней) участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в ведомости учета времени исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия.

19.01.2023, 23:57

Мне платили, как присяжному заседателю 1,5 года по 10000 рублей, но есть подозрение, что налоги в пенсионный фонд не отчислялись.. Что делать? Ведь пенсионный фонд не хочет добавлять в стаж это время?

08.02.2020, 16:58

Участие в осуществлении правосудия осуществляется путем исполнения работником полномочий в качестве присяжного заседателя регламентируется Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". В силу ст. 11 указанного Закона присяжному заседателю за время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному заседателю также возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Кроме этого, не допускается увольнение или перевод на другую работу присяжного заседателя по инициативе работодателя в этот период.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

В ПФР не правы, обжалуйте это в суде.

08.02.2020, 17:36