Хабаровск, 27.04.2019, 10:45

Необходимость предоставления обьяснительной и приложения документов о дарственной от матери на дом и земельный участок в 2019 году в налоговую инспекцию

Вопрос №15694052 из г. Уфа
опубликован 27.04.2019, 10:45
Необходимо ли писать в налоговую инспекцию обьяснительную с приложением ксерокопий соответствующих документов если в 2019 г. мать оформила на меня дарственную на дом и земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку договор дарения был заключен между близкими родственниками (мать и сын), ваши доходы в виде дома и земельного участка не подлежат налогообложению. В связи с этим подавать налоговую декларацию вы не обязаны.

Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 229. Налоговая декларация

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

27.04.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Я вообще то не про налоговую декларацию спрашивал, потому как про нее мне известно. Пришлось уточнять вопрос. Не первый раз замечаю, что отвечающие юристы не хотят сразу вникнуть в суть вопроса, а начинают разжевывать прописные истины.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А в каких случаях пишется обьяснительная вместо налоговой декларации или вы не знаете о таком?

27.04.2019, 11:25

Если у налогового органа будут вопросы по заключенному вами договору дарения, он может потребовать дать объяснения, предоставить документы (например, о родстве).

Налоговый кодекс РФ

Статья 82. Общие положения о налоговом контроле

1. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

27.04.2019, 12:01