Иркутск, 27.04.2019, 10:47

Как решить проблему с арестом и залогом машины после покупки

Вопрос №15694077 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2019, 10:47
Как поступить в такой ситуации, купили машину сразу поставили на учёт не каких обременений не было, через 9 месяцев пришло письмо с суда наложили арест машина оказалась в залоге у банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд и полицию на продавца; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

27.04.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно было проверять на предмет залога.

27.04.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мы подавали на него в суд, как на Машенька, нам отказался в возбуждение уголовного дела.

27.04.2019, 12:12

В судебном порядке можете расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

27.04.2019, 12:17

Значит целенаправленно с Вас хотели поиметь деньги. Смысл обращаться в суд есть если только должник платежеспособный. Для этого сначала проверьте его по долгам у приставов.

27.04.2019, 12:20

Машина уже стоит на учёте на муже, как 1.5 года. Тот хозяин который заложил в банк он её продал, другому владельцу, а тот нам уже

Мы уже 3 лицо.

27.04.2019, 13:01

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас добросовестным приобретателем.

В случае удовлетворения ваших требований судом, можно обращаться опять же в суд об отмене ареста в связи с решением суда о признании вас добросовестным приобретателем.

27.04.2019, 13:11

Отказали на в признание добросовестным покупателем.

27.04.2019, 13:51

Все правильно. С 2015 года существует реестр залогов и суда ссылаются именно на него. Я сам неоднократно сталкиваюсь с подобными делами. Я Вам уже ранее писал, что Вам нужно делать. В судебном порядке можете расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

27.04.2019, 13:58

Это не важно сколько она у нас в пользовании? Чтоб расторгнуть.

27.04.2019, 14:05

В течении 3-х лет можете обращаться с исковым заявлением.

27.04.2019, 14:30

Абсолютно не важно, если должник неплатежоспобен. То никакой суд Вам деньги не вернет.

27.04.2019, 14:47