Истцу отказано в полном объеме - возможности взыскать с истца расходы на суд в апелляционной инстанции, потерю времени и моральный вред

Истцу в исковых требованиях отказано в полном объеме в суде 1 и 2 инстанции. Свои интересы я представляла сама, но у меня были расходы при подготовке к апелляции - почтовые расходы, расходы на бензин для авто и платная парковка. Знаю, что суды практически не возмещают такие расходы, но я не имела возможности ехать на рейсовом автобусе 300 км в суд апелляционной инстанции, так как я после операции и ограничена в передвижении (естественно есть выписка из больницы). Кроме того, я хочу взыскать с истца за потерю времени (все ход-ва готовила сама, временно не работаю) и моральный вред, причиненный мне, за период пока рассматривалось дело, у меня было две серьезных операции, я вынуждена была готовиться к заседаниям и ходить на них, так же была свадьба у дочери, которую омрачила эта судебная тяжба.

Вопрос: могу ли я предъявить в одном иске истцу потерю времени, взыскание расходов на суд в апелляционной инстанции и моральный вред.

Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ

Да,можете это сделать в одном заявлении - предъявить в одном иске истцу потерю времени, взыскание расходов на суд в апелляционной инстанции и моральный вред.. Нет никаких проблем.

Ст.98, 100 ГПК РФ,ст.151 ГК РФ.

Спасибо!

Можете взыскать расходы за потерю времени согласно ст.99 ГПК РФ, т.к. решение состоялось в Вашу пользу.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Благодарю Вас!

Безусловно в одном исковом заявлении можно потребовать возмещение упущенной выгоды, представительские расходы, а также моральный вред (151 ГК РФ). Такой иск можете заявите естественно если решение было в вашу пользу.

Спасибо!

Можете и за транспорт, если остались чеки на бензин, посчитать амартизацию авто, а так же за потерянное время, моральный вред не входит в судебные издержки.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Благодарю!