МВД пригласило на добровольное сдачу ДНК всех мужчин города - преступление остается нераскрытым или началась новая инициатива?

Пригласили повесткой в МВД, в качестве кого вообще не написано, пришел, сказали, что в прошлом году произошло преступление, убили женщину, задали несколько вопросов и предложили подписать с моих слов записано верно, дали конверт, сам распечатал взял палочку с ваткой и положил в этот конверт. Я спросил зачем это. Сказали, берут ДНК сейчас у всего города у мужчин до 65 лет, до этого взяли, как они сказали, ДНК всего района, где было убийство не нашли. Правомерно ли поступают или это делают базу ДНК всех, что новый указ какой то.
Лучший ответ

Если был составлен протокол получения образцов, то вполне правомерно.

Благодарю Вас!