Нижнеудинск, 28.04.2019, 04:07

Гараж в Нижнеудинске без хозяина в течение 5 лет - как узнать его статус и где обратиться для покупки?

Вопрос №15696351 из г. Иркутск
опубликован 28.04.2019, 04:07
Есть гараж в городе Нижнеудинск Иркутской обл. Нет хозяина на протяжении 5 лет. архитектура города не знает, бти тоже не вкурсе? Куда обратится? Хочу купить, но не у кого))). Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Максам Николаевич, доброе утро. Существует как минимум 2 варианта решения проблемы: 1. Подать в Росреестр заявление о постановке бесхозяйной вещи на учет, ждать 1 год и если не найдется собственника, то через суд получаете право собственности на него; 2. Арендовать в муниципальном образовании земельный участок под бесхозной вещью, построить вместо этого другой гараж и зарегистрировать его своей собственностью.

Согласно статьи 234. «Приобретательная давность» " 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Соглсано статье 225 ГК. РФ " 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Удачи Вам.

28.04.2019, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ! А по первому варианту заявление в мфц отправлять?

30.04.2019, 02:26

Максим Николаевич, доброе утро. С первого варианта и надо начать. Кроме того если это гаражный кооператив попробуйте в налоговой найти списки членов кооператива и используя их по номеру гаража найдете собственника. Удачи ВАМ.

30.04.2019, 02:42

Кооператива там нет! Архитектура и бти не знают чей! А в Росреестр заявление подавать через МФЦ? или на сайте росреестра? И где само заявление брать?

Заранее спасибо)

08.05.2019, 17:18

Максим Николаевич, Подать в Росреестр заявление о постановке бесхозяйной вещи на учет, ждать 1 год и если не найдется собственника, то через суд получаете право собственности на него. Заявление пишется в свободной форме в двух экземплярах один остается у вас другой подается в Росриестр.

08.05.2019, 19:38