Права работника - выдача документов, иски о нарушениях, оплата труда и межвахтовый отдых

Вопрос №15696397 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.04.2019, 05:28

Вопрос имеетли право работодатель не выдавать документы по письменому заявлению-где предоставил расчетные листы и табель учета рабочего времени расчет выходного пособия а локально нормативные акты не предоставил-положения об оплате труда-должностную инструкцию и все стальные где при трудоустройстве стояла моя подпись вопрос 2 могули я в суде заявлять о других нарушениях если я подал иск об незаконом удержании за питания а у работодателя имеються по начислениям и расчетам другие нарушения и долженли работодатель платить суточную надбавку вопрос 3 имеетли право работодатель включать в заработную плату оплату межвахтового одыха начислять в зарплату икак.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В совокупности норм ст. 62, ст. 67, ст. 68 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему все необходимые документы, связанные с работой. В том числе, перечисленные вами.

При рассмотрении дела в суде, вы вправе просить суд об истребовании документов у вашего работодателя, согласно ч. 1, ст. 57 ГПК РФ, если ранее вам такие документы работодатель предоставить отказался.

28.04.2019, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если вам работодатель не выдает листы, то вы можете напиать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также истребовать их в суде. Относительно питания и иных моментов - надо в общем смотреть ваши акты и трудовой договор.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

28.04.2019, 05:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если вы предъявили иск ст 131 ГПК РФ о возмещении незаконного удержания за питание. То суд будет рассматривать дело в рамках предъявленного иска. Поэтому если будете говорить о других нарушениях то судья вас будет постоянно поправлять. Что это не касается предмета иска Чтобы заявлять в суде о других нарушениях вам нужно расширять свои исковые требования-включать в них требования о взыскании суточной надбавки и т.д.То есть вам следует подавать уточненое исковое заявление

Какие документы вам обязан выдать работодатель указано в статье 62 ТК РФ:По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из перечня документов указанных в ст 62 тК РФ,где нет Положения об оплате труда-работодатель имет право не выдавать вам этот документ Вы можете просить судью на основании ст 57 ГПК РФ истребовать этот документ у работодателя.

28.04.2019, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Перед назначением судебного разбирательства суд обязан провести подготовку к судебному разбирательству. В соответствии со ст. 148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.

В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (статья 56 ГПК РФ).

Таким образом, Вам следует представлять доказательства, в том числе с помощью суда, только тех обстоятельств, которые имеют значение для разрешения Исковых требований.

Вы можете подать суду ходатайство об истребовании от работодателя документов.

28.04.2019, 06:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В силу ст. ст. 62, 67, 68 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему все необходимые документы, связанные с работой и имеющие отношение к Вашему вопросу. Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ суд вправе по Вашему ходатайству истребовать у работодателя документы запрошенные, но не выданные Вам работодателем.

В исковом заявлении Вы вправе заявлять любые требования нарушающие Ваши права и законные интересы. Кроме того, Вы вправе подавать новые иски, изменяя предмет и основания иска - одновременно.

28.04.2019, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В доп соглашении об оплате труда прописано что премии и все надбавки оплачиваються при сокрашении не выплатил 13 по итогам за год но так как уменя нету кол договора работодатель отказался предоставить сылаясь на то чтоб я приехал и ознакомился в где нахолиться суточную надбавку не платил этоже компенсационые выплаты от государства и начислял меж вахту в зарплату хотя я считаю что должен ее получать дома и при вызове на работу была указана только сума оплаты остальное скрыто было я везде расписывался при трудоустройстве как я буду доказывать в суде.

28.04.2019, 05:49

Вам чтобы требовать другие выплаты в суде нужно менять предмет иска-включать в него и другие требования кроме незаконного удержания за питание Что касается коллективного договора ст 40 ТК РФ то вам работодатель исходя из ст 62 ТК РФ не обязан предоставлять этот документ в суде вы можете его истребовать заявив ходатайство судье ст 57 ГПК РФ об истребовании коллективного договора

А вообще конечно, нужно детально изучать документы об оплате труда этой организации чтобы вам конкретно и четко ответить-какие выплаты вам положены.

28.04.2019, 06:01

Как понять расширить написать или заявить устно об исковых требованиях.

28.04.2019, 06:00

Устно о новых исковых требованиях в суде не заявляется Вам нужно менять предмет иска, то есть по сути вам нужно на основании ст 39 ГПК РФ подать уточненное исковое заявление, в котором нужно указать новые исковые требование Это подразумевается под расширить ваши требования у вас же сейчас только одно требование

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

28.04.2019, 06:05

В силу ст. ст. 62, 67, 68 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему все необходимые документы, связанные с работой и имеющие отношение к Вашему вопросу. Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ суд вправе по Вашему ходатайству истребовать у работодателя документы запрошенные, но не выданные Вам работодателем.

В исковом заявлении Вы вправе заявлять любые требования нарушающие Ваши права и законные интересы. Кроме того, Вы вправе подавать новые иски, изменяя предмет и основания иска - одновременно.

28.04.2019, 07:29