Проблемы наследства - Восстановление срока давности и признание права собственности на имущество

Ситуация следующая. В 1957 году наследодатель приобрел часть дома в г. Твери, а сам выехал на постоянное место жительства в Белоруссию, где скончался в 1999 году. В указанной части дома проживала его супруга (умерла в 1989 году) с родной дочерью наследодателя, которая проживает и зарегистрирована по данному адресу с момента приобретения части дома по настоящее время. В 2004-2005 году дочери сообщили о том, что в Белоруссии умер ее отец. Иных наследников не имеется. В 2012-2013 году дочь подала заявление нотариусу о выдаче свидетельства, однако в нотариальном действии было отказано в связи с пропуском 6-ти месячного срока, а также в связи с тем, что в отчестве наследодателя в различных документах имеются разночтения. При этом, свидетельство о рождении наследодателя утеряно и восстановить его не представляется возможным. В 2018 году администрация города подала исковое заявление о признании имущества выморочным и признании права собственности муниципального образования на указанную часть дома, а дочь подала встречное заявление о признании права собственности на фактически приянятое имущество, установления орфографических ошибок в личных и правоустанавливающих документах. В ходе рассмотрения дела администрация указала на пропуск срока давности обращения в суд за защитой нарушенных наследственных прав. ВОПРОС №1: распространяется ли срок давности и нужно ли восстанавливать срок, если наследник с рождения по настоящее время проживал и проживает в жилище наследодателя (имеются все квитанции по налогам и уйма других документов и показаний свидетелей о том, что после смерти отца его дочь проживала и жила в доме, чем фактически приняла наследство)? ВОПРОС №2: Откажут ли в удовлетворении искового заявления о признании фактически принявшим имущества в том случае, если наледник проживавший и несящий бремя содержания имущества обратился в суд по истечении 18 лет с момента смерти наследодателя?
Лучший ответ

При фактическом принятии наследства наследство принадлежит наследодателя с момента смерти наследодателя. При фактическом принятии наследства 6-мес. срок не распространяется.