Офицер ВСРФ более 5 лет получает поднаем - финансист части приостанавливает выплаты и направляет запрос в РУЖО - законно ли это и как правильно обратиться в военную прокуратуру?
Теоретически это законно, Но после того как финансист запросит все актуализированные сведения Вы имеете право потребовать все не выплаченные денежные средства за поднайм. В противном случае обращайтесь в военную прокуратуру. Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"
Решение о выплате денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих принимается на основании заявления одного из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений";
копия свидетельства о смерти военнослужащего.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, в данном случае надо смотреть сам приказ, но если нужно просто данные актуализировать, то безусловно это не повод, в данном случае надо писать жалобу в Прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре. Общие примеры заполнений есть на сайте прокуратуры.
Здравствуйте.
Думаю, что не законно. В любом случае Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой.
Жалобу можете составить в простой письменной форме. Изложите ваши доводы и требования.
ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
Обращение в военную прокуратуру пишется в произвольной форме. Ст.10 ФЗ О Прокуратуре. Денежную компенсацию за поднаем обязаны выплачивать. Надо смотреть сам приказ командира. При необоснованном отказе это повод как раз и обратиться в органы военной прокуратуры с указанием всех обстоятельств. Ст.13.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих.
Это законный запрос, обращение в прокуратуру ничего не даст, только "тень на плетень".Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 27 мая 2016 г. № 303
Инструкция
об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений
I. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей
1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом.
А при чем тут прокуратура? Финансисты могут провести проверку. Актуализировать данные никто не запрещает. Это наоборот нормальные действия, которые прокуратура никак не признает незаконными.
См.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Как видите могут прекратить выплаты. Это напрямую предусмотрено приказом.
Приостановление выплат незаконно.
Пишите жалобу в военную Прокуратуру в произвольной форме оспаривая доводы, приведённые в ней со ссылкой на закон.
Получение компенсации за поднайм указано вПостановление Правительства РФ №909, которое регулирует вопрос о предоставлении денежных компенсаций по договору поднайма; Статье №76 Жилищного Кодекса РФ
Согласно закону о социальном положении граждан категории военнослужащих имеет право в получении квартиры им лично, а также членам его семьи. Простыми словами, все военнослужащие РФ должны быть в обязательном порядке обеспечены казенным имуществом до того момента, пока им не будет выделена собственная недвижимость в установленном действующем законодательством порядке. В том случае, если на балансе воинской части, где служит военнослужащий, который нуждается в жилье, отсутствует недвижимость, ему должны в обязательном порядке арендовать квартиру.
Добрый день!
Описать ситуацию, затем
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О
прокуратуре Российской Федерации" предметом надзора прокуратуры является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов
Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями
коммерческих и некоммерческих организаций.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 10, 26
Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",
прошу:
принять предусмотренные законодательством меры реагирования с целью восстановления (или: защиты) нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя (или: прав, свобод и законных интересов.
Здравствуйте, Вы получаете компенсацию согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" п.2 Положения о выплате денежной компенсации... Проводить проверку, это законно, но для того, чтобы приостановить выплату, требуются основания, это могут быть подозрения Вас в противоправной деятельности, если у него есть такие основания, он должен их предоставить. Если основания не будут предоставлены, Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру о приостановке выплат при отсутствии на то законных оснований. Жалобу основывайте на положениях Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 26. Предмет надзора
1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Также, после проведения проверки в случае положительного для Вас результата можете требовать компенсации произведенных Вами затрат на наем помещения.