Сыктывкар, 28.04.2019, 21:33

Наследование дачи - законность права брата на половину и возможные способы урегулирования спора

Вопрос №15697435 из г. Сыктывкар
опубликован 28.04.2019, 21:33
Родители у моего мужа умерли, им принадлежала, есть дача на которой мы с мужем 26 лет работали, а у мужа есть брат в другом городе, который никогда не появлялся и не работал на даче, но сейчас узнаю, что он является наследником 1/2..Все ли так законно и как решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, всё законно наследники первой очереди являются дети, родители и супруг (а). Решить этот вопрос можно, если брат откажется от своего права на наследство. Отказ оформляется у нотариуса по месту открытия наследства.

28.04.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Все знают про наследников первой очереди, мне казалось,что принимаются во внимание еще и другие обстоятельства,потому что,чтобы дача существовала за ней надо ухаживать,иначе там просто будет лес,значит,мы должны подать иск в суд,так я думаю.

Можем мы подать в суд, если брат не откажется от доли?

29.04.2019, 00:33

Отказ от наследства, дело добровольное, суд не принимает решения по принуждению к отказу. В судебном порядке может быть решён вопрос о признании права на наследство, в случае, если брат не примет наследство по истечении 6 месячного срока. То, что Вы осуществляете уход за дачей это Ваше право, доказывающее, только то, что Вы фактически приняли наследуемое имущество.

29.04.2019, 00:37