Обязательно ли давать Согласие на обработку персональных данных при заключении договора?

Всюду требуют "Согласие на обработку персональных данных". Могу я не давать такое согласие? Но мне необходимо заключить договор с организацией, например, на вывоз мусора. Спасибо.
Лучший ответ

Можете. Тогда Вам откажут в предоставлении услуги, Поскольку обрабатывать Ваши данные без согласия нельзя, наказывается штрафом.

Спасибо за помощь!

Обработка персональных данных контрагентов - физических лиц с которыми непосредственно у организации заключен договор, может осуществляться без согласия на обработку персональных данных при условии, что эти данные не будут распространяться и предоставляться третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и будут обрабатываться только в целях исполнения заключенных с ними договоров поставки (оказания услуг).

Поэтому вы вправе не давать такое согласие, так как непосредственно для исполнения договора на вывоз мусора оно не требуется.

Организации ЖКХ собирают такие согласия только для того, чтобы организовать печать платежных извещений у полиграфических предприятий или обслуживать базу данных у сторонних организаций, предоставляющих услуги в ИТ-сфере.

Если вы не желаете получать печатные извещения (у вас есть доступ к личному кабинету на сайте исполнителя), согласия можно не давать.

Спасибо за грамотный ответ!