Бывший супруг предлагает перераспределение материнского капитала и нотариальное отказ от обязательств по воспитанию детей
Здравуйте! Если алименты взысканы по суду, то от них невозможно отказаться юридически и составленное нотариальное соглашение не будет иметь юридической силы. В силу ст.13 ГПК РФ ваш муж обязан платить алименты и исполнять решение суда добровольно. Женщина вправе отозвать исполнительный документ от приставов, ИП окончат, но платить алименты всё равно алиментщик обязан.
Вы можете подать на взыскание алиментов за 18 лет, пока ребенку не исполниться 21 год. Алименты, это не право мамы. Алиментами защищает государство детей на обеспечение материальное от обоих родителей. Вы не можете отказать от получение алиментов, вы можете их не истребовать.