Сложности с разделом имущества при вступлении в новый брак с детьми от первого брака
У меня женился брат, у его жены есть двое детей от первого брака (16 лет и 14 лет) дети разделены по суду (один живёт с бывшим мужем другой с ними) и родили совместного ребенка 1,5 года. Берут ипотеку и жена настаивает, что нужно выделять всем детям доли в квартире. Материнский капитал уже использовала, когда она жила с первым мужем (покупали дом в котором она с ним проживала).
Берут ипотеку и жена настаивает, что нужно выделять всем детям доли в квартире
А Вашему брату, то зачем нужны такие игры?
Совершенно ему это не выгодно..
По 1\2 доле с женой и всё.
Здравствуйте, Наташа! Если при приобретении новой квартиры будет использоваться материнский капитал, полученный на последнего ребенка, то как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Родители могут оформить детям долю в ипотечной квартире, например, путем дарения, но на такую процедуру, как указывалось выше, потребуется согласие банка, а банки на это идут крайне неохотно.
В случае же, если для погашения ипотеки использовались средства материнского капитала, то доли не только можно выделить, но и обязательно нужно это сделать. Законом установлен срок, в течение которого родители должны выделить детям долю в праве собственности на такую квартиру. Этот срок равен шести месяцам с момента погашения ипотеки.
А если сертификат не будет использоваться, то и доли можно не выделять или как?
Доброе утро! Если сертификат не используется в приобретении донного имущества, то доли не выделяються.