Вопрос - Влияет ли долг свыше 30000 в ФССП на возможность выезда за границу?
Уточните пожалуйста долг в ФССП свыше 30000, однозначно не выпустят, или все же есть шанс? Или свыше данной суммы долг у пристава уже повод развернуть на границе?
Добрый день!
Согласно ст. 67 Закона об исполнительном производстве ввести временное ограничение на выезд должника из РФ является правом судебного пристава.
Согласно п. 10 данной статьи копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Поэтому, если Вы не получали копию такого постановления, то возможно ограничения нет.
Но учитывая массовые нарушения прав сторон исполнительного производства судебными приставами не исключено, что могли просто не выслать копию постановления.
Поэтому лучше выяснить эту информацию в пограничной службе или у самого пристава.
Вас могут не выпустить за пределы РФ, если запрет на выезд пристав не забудет указать и внести в соответствующую базу данных.