Соседский спор о межевании и перераспределении участка достигает судебного рассмотрения

Вопрос №15698312 из г. Ижевск
опубликован 28.04.2019, 18:18

Сосед провел межевание в 2018 году увеличив площадь участка за счет моего (на 2 сотки от свидетельства) границы собственник (отец) ему подписал. При проведении межевания своего участка выяснилось, что не хватает этой площади. Договорись с соседом, что пока границы я узакониваю и потом пишем соглашение на перераспределение... Но потом подписывать соглашение он отказался. Решается в судебном порядке? (У меня по свидетельству сейчас земли меньше чем в выписке после межевания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваш отец, являясь смежным землепользователем, согласился с границами земельного участка соседа путём подписания акта согласования границ. Данный акт подписан сторонами добровольно. Вам остается только попытаться поспорить с этим в судебном порядке, но шансов у Вас мало, поскольку одно из существенных условий - добровольность подписания данного акта, которое было соблюдено.

В бланке акта согласования границ земельного участка предусмотрена графа, в которой стороны могут написать свои возражения и замечания по поводу условий данного акта. На тот момент при подписании там необходимо было прописать свое несогласие с границами земельного участка.

Единственный способ исправить данную ситуацию - это перераспределение двух земельных участков на основании соглашения о перераспределении, либо доказывать в судебном порядке, что данный акт согласования был подписан обманным путём и Вы были введены в заблуждение.

28.04.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо.. а схема первоначального деления участков (сельского поселения) не поможет? Сейчас получилось что участок на 2 улицы - сквозной... при первоначальной "нарезке" такого нет ни у кого...

28.04.2019, 20:13

Хоть участок и выделялся в таком виде, как на ген. плане, во время межевания границ (уточнения границ земельного участка) допускается корректировка границ по фактическому расположению. И, воспользовавшись этим, сосед изъявил желание скорректировать свои границы, подписав акт согласования с собственником (отцом). Тут договариваться только полюбовно (перераспределение) , либо надо было на момент межевания Вашего земельного участка просить соседа подписать Ваш акт согласования.

28.04.2019, 20:19