Процедура оформления пособия по уходу для матери, проживающей в р. Дагестан и получающей пенсию в г. Краснодар - необходимые документы
Моей матери скоро будет 80 лет. Она регистрировано в г.Краснодаре, а пенсию получает по месту жительства в р.Дагестан. Какова будет процедура оформления пособия по уходу и какие документы будут нужны?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы ещё не решили своего вопроса...
При достижении 80 лет пенсия пересчитывается автоматически.
Для оформления доплаты на уход - необходимо найти человека трудоспособного (не пенсионера), но неработающего. И с трудовой книжкой - своей и маминой, её паспортом, и пенсионным удостоверением нужно обратиться в ПФР.
Также, заявление о назначении доплаты можно подать через личный кабинет на сайте ПФР. Но личное обращение, всё равно, потребуется для предоставления документов.
Спасибо, все понятно!