Арест за капитальный ремонт - обязан ли новый владелец квартиры платить?
Здравствуйте, обязанность собственника оплачивать взносы на капитальный ремонт закреплена в Жилищном кодексе. Чтобы не платить в общий котёл, можно открыть специальный расчётный счет, куда будут поступать денежные средства от всех собственников и потратить их можно только на ремонт Вашего дома (подробнее ст. 36.1 Жилищного кодекса РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги (п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Плата за капремонт является обязательной, отказаться Вы не сможете.
Пока не погасите долг, сверх будут начисляться пени. Приставы в любом случае принудительно смогут взыскать долг (ст. 169 ЖК РФ).