Незаплаченный капитальный ремонт - что делать при покупке квартиры?
Куила квартиру, но прежний собственник не оплатил кап ремонт, но по договору купли продажи обязан оплатить. Что делать? Как его заставить оплатить, ил это не критично, пол страны ведь не платит кап ремонт.
Если старый собственник не оплатил кап ремонт, придется платить новому собственнику. Что там у вас прописано в договоре купли продажи, нужно читать.
Если не платить, как пол страны, долг взыщут принудительно через суд.
Это прописано в ЖК РФ.
К сожалению, задолженности по взносам на капремонт МКД – единственные, которые сохраняются за помещением, а не за собственником. Поэтому они могут бесконечное число раз переходить от должника ко все новым и новым владельцам квартиры. В ст. 158 ЖК РФ однозначно указано, что все обязательства по уплате взносов на капремонт несет собственник помещения.
Это не является предметом договорного обязательства, а прямо предусмотрено законом.