LSN Messenger
Красноярск, 29.04.2019, 13:13

Возможна ли отмена сделки приватизации квартиры и каковы сроки?

Вопрос №15701898 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2019, 13:13
В декабре 2015 года человек отказался от участия в приватизации квартиры, поверив сестре, жильё она ему до сих пор не купила, хотя обещала продать приватизирован руб квартиру и купить ему другое жильё.Человек прописан в том жилье, в приватизации которого отказался участвовать. Можно ли признать сделку недействительной и какой даётся для этого срок? Его ввели в заблуждение, нагло обманули. Он стоит на учете в наркологический больнице, а кто-то сказал, что для отмены сделки приватизации-это большой плюс. Так ли это и какие сроки для отмены?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам отменять сделку? В связи с отказом в приватизации жилья, он имеет право проживать в нем даже в том случае если жилье будет продано (его право проживание будет сохранено).

Выписать его из этого помещения нельзя даже через суд.

Так что пусть себе живет и радуется, а сестре большой привет, пусть теперь попробует продать квартиру с таким обременением!

Удачи вам!

29.04.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае применяется общий срок исковой давности - три года.

29.04.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.есть решить ничего нельзя, раз 3 года прошло?

29.04.2019, 13:21

Если бы даже 3 года не прошли. Он там имеет право пожизненного проживания.

29.04.2019, 13:26

Жить-то он может там, но у него есть дочь, а ей,как я понимаю после него ничего не достанется, сестра сделала собственником себя и своего несовершеннолетнего сына в равных долях, поэтому и интересуюсь, можно ли что-то сделать, чтобы его дочери что-то досталось.

29.04.2019, 13:35

Если была прописана до момента проживания, то право проживания сохраняется и за ней, а если нет, то боюсь, что на собственность она рассчитывать не может за одним исключением, можно через заявление в прокуратуру попытаться возбудить на сестру уголовное дело, по факту мошенничества используя невменяемое состояние стороны, а в рамках уголовного процесса заявить гражданский иск о признании договора недействительным. Но это война с родственниками и навсегда уже.

29.04.2019, 13:40