Самара, 29.04.2019, 18:30

Какая причина утери оригинала исполнительного листа считается уважительной для выдачи дубликата?

Вопрос №15703715 из г. Самара
опубликован 29.04.2019, 18:30
Сегодня потеряла конверт, полученный на почте с исполнительным листом. Я — представитель взыскателя. Подскажите, пжлст, какая причина утери оригинала исполнительного листа считается уважительной для положительного решения о выдаче дубликата? Слышала что это очень большая проблема, — получение дубликата, что большие сложности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Никаких проблем быть не должно! Хотя, согласен, это потребует определённого времени, но что поделать.

29.04.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я видела на другом сайте эти положениянесколько. Но мне сказали, на заявление об утере без серьезного повода обычно отказывают.
Поэтому и спрашиваю, как лучше придумать обстоятельства утери, чтоб не отказали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сорри, слово "несколько" случайно текстовым редактором дописано)

29.04.2019, 18:50

Всё хорошо! :) Обращайтесь, если что:)

29.04.2019, 18:59