Как оформить миграционный учет для дочери гражданки Казахстана, учащейся в российском ВУЗе?

Вопрос №15704066 из г. Москва
опубликован 29.04.2019, 19:41
Моя дочь гражданка Казахстана учится в российском ВУЗЕ, но она не встала на миграционный учёт. Сейчас истекает 90 дней позволяющих ей прибывать на территории РФ. Можно ли ей обновить визу вылетев в Минск и в тот же день вернуться обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выехать и въехать она сможет, но не стоит злоупотреблять этими выездами и въездами, потеряет и учёбу, и право находиться на территории РФ. После въезда из Минска, ей срочно стоит встать на миграционный учёт в ВУЗе! см. Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, а для граждан Казахстана этот срок составляет 30 дней. Иностранный гражданин въезжает на территорию России и получает миграционную карту. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставляет его в УВМ МВД лично, через почтовое отделение или через МФЦ. В данном случае, это должен делать ВУЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.04.2019, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, сразу она не сможет вылететь обратно. Во-первых, ее могут привлечь к ответственности по ст. 18.8. КоАП РФ. Во-вторых, 90 дней истекло. Для возврата обратно должно пройти время.

29.04.2019, 19:43

К сожалению в тот же день Вернуться не получится. Нужно будет выехать на 90 суток иначе грозит привлечение к ответственности за нарушение миграционных правил согласно статьи 18.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

29.04.2019, 19:43

Может быть ответственность по ст.18.8 КоАП РФ. Если 90 дней истекло. Поэтому сразу вылететь обратно не сможет. Должно пройти время. Нужно будет выехать на 90 суток.

29.04.2019, 19:52

Так ее Вуз должен был поставить на миграционный учет, как принимающая сторонаможет он это и сделал.

Методические рекомендации по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания, в том числе обучающихся в образовательных организациях

12 октября 2018

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства 1 в Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению сведений об иностранных гражданах и об их перемещениях, осуществляемая, в том числе в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции. Миграционный учет носит уведомительный характер.

Обязанность по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания возлагается на принимающую сторону.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительства), а также юридические лица, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 Федерального закона от 18 июня 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"2. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи 3 могут выступать также иностранные граждане, относящиеся к высококвалифицированным специалистам 4 и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.

В отдельных случаях обязанность по постановке на учет по месту пребывания возлагается на самого иностранного гражданина.

К таким случаям относятся пребывание иностранного гражданина в жилом помещении, принадлежащем ему на

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту 5 (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания 6 и в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и его миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) в территориальный орган МВД России непосредственно либо направляет по почте, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг 7.

8 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2018 года N 163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"8.

29.04.2019, 20:14

Как правило, ВУЗ требует документы для постановки на миграционный учёт, поскольку является принимающей стороной, и несет ответственность за лиц, проходящих обучение. В ВУЗе должен быть отдел по работе с иностранцами, туда и надо обращаться за разрешением вопросов.

29.04.2019, 21:44

Добрый день!

Нет, не сможет, должно будет пройти 90 дней.

29.04.2019, 22:49

Уточняю 90 дней не истекло.

29.04.2019, 19:44

На миграционный учёт она должна была вообще встать в течение первых 30 суток, как гражданка Казахстана, иначе грозит привлечения по статье 18.8 КоАП РФ.

29.04.2019, 19:46

В любом случае режим не нарушен, выезжать за пределы России и возвращаться разрешено в любое время и сколько угодно раз.

Если предположительный срок пребывания составляется более 30 дней, то регистрация является обязательной

Граждане Казахстана в 2019 году могут также встать на консульский учёт, если срок их пребывания более 180 дней. Обычно на консульский учёт становятся те особы, которые прибыли в Россию в 2019 году с целью обучения или трудоустройства.

Главная Документы Статья 17. Консульский учет граждан Российской Федерации

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 17. Консульский учет граждан Российской Федерации

В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

29.04.2019, 20:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сможет дочь и выехать и въехать обратно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.04.2019, 07:49