Мурманск, 30.04.2019, 10:09

Сроки перечисления денежных средств пострадавшему после затопления квартиры

Вопрос №15704134 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2019, 10:09
Квартиру затопила организация в ноябре 2018 года. Составлен акт. Но деньги до сих пор не перечислены. В течении какого времени денежные средства должны быть переведены пострадавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и вообще не перевести. Нет никаких сроков для возмещения. А вот срок исковой давности есть, - 3 года.. - ст. 196 ГК РФ И если не подадите в этот срок иск в суд, то уже ничего не сможете взыскать.

30.04.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы иск подавали в суд?

Предъявляли ли лист судебным приставам?

У приставов 2 месяца, но данный срок не является критичным.

Гораздо проще забрать лист и предъявить его непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет. Сведения об открытых счетах при наличии исполнительного листа Вы вправе запросить в любом отделении налоговой службы.

30.04.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае взыскать ущерб от затопления можно в судебном порядке, если добровольно отказываются возмещать. Затягивать с обращением в суд не стоит.

30.04.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На вашем месте давно нужно через суд решить вопрос. Вы поузнавайте, а может организация уже в стадии банкротства.

30.04.2019, 11:43

Организация не отказывается, но тянет резину. Я спросила о сроке выплаты денежных средств..

30.04.2019, 10:51

Нет законом определенного срока. Дотянитесь Татьяна, что срок давности пройдет. Либо они просто обанкротятся или выведут все активы. А Вы ничего не получите.

30.04.2019, 10:52

Законодательство в данном случае срок не устанавливает. Они и будут так тянут пока срок давности не истечет. Чем скорее обратитесь в суд - тем быстрее получите деньги.

30.04.2019, 10:53

Нет таких сроков для добровольного возмещения ущерба.

30.04.2019, 11:55