Хабаровск, 30.04.2019, 04:48

Логопед имеет право на сокращенный рабочий день перед 1 мая - всего 4 часа

Вопрос №15705375 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.04.2019, 04:48
Скажите пожалуйста логопед имеет право на сокращённый рабочий день перед 1 мая, так как следующий день праздничный выходной? Рабочий день 4 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - нет. Вряд ли такой рабочий день предусмотрен на полную ставку по работе, а при неполной - могут не сокращать предпраздничный день.

30.04.2019, 04:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это и есть моя ставка по ТК РФ рабочий день логопеда составляет 4 часа.

30.04.2019, 04:59

Здравствуйте! В ст. 95 ТК РФ определяющей продолжительность рабочего дня (смены) накануне праздничного нерабочего дня, ничего не говориться об ограничении этого правила в зависимости от продолжительности обычного рабочего дня (смены). Правило о сокращении рабочего дня на один час одинаково для всех, за исключением непрерывно работающих организаций и на отдельных видах работ где невозможно уменьшение продолжительности работы. В случае, если Вам не сокращают рабочий день, то этот час подлежит оплате как переработка.

30.04.2019, 05:09

Это - не рабочий день. Это - норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы.

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

30.04.2019, 05:16