Если написать отказ от алиментов через нотариуса какую силу будет иметь исполнительный лист?
Добрый день. Отказ от алиментов невозможен даже через нотариуса. Вы можете заключить соглашение о уплате алиментов через нотариуса и отозвать у пристава исполнительный лист. Либо не подавать его. Поясните зачем вам нужно отказываться от алиментов?
Отказ от алиментов нотариус не оформит и даже не обращайтесь. Исполнительный документ вправе подать приставам на исполнение до исполнения н/л 21 года, ч. 4 чт. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" -
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Вы можете отозвать ИЛ от пристава и потом вновь предъявить его, ст. 113 СК РФ для установления срока при расчёте задолженности по алиментам.
Однако алиментщик обязан всё равно платить алименты, ст. 13 ГПК РФ.
Отец ребёнка с вами оформляет через нотариуса согласие на усыновление (удочерение) и вы уже в суде решаете вопрос по новому отцу для ребёнка. Будет положительное решение отца исключат из свидетельства о рождении у ребёнка и прекратит алиментщик платить алименты, но долг обязан будет всё равно выплачивать.
Чтобы отец отказался от ребёнка. И дочку усыновил отчим.
"Отказ" от ребенка невозможен. Чтобы дочь смог удочерить отчим, необходимо лишить биологического отца родительских прав. Основанием для лишения родительских прав является, к примеру, длительное отсутствие, неуплата алиментов, противоправные действия в отношении ребенка и т.п.
А если бывший муж сам хочет написать отказ от ребенка?
Мало ли что он хочет? Отказ от исполнения родительских прав и обязанностей и от ребенка законодательством не предусмотрен. Такой отказ, в какой бы форме он не был совершен, ничтожен, не влечет никаких последствий.
Здравствуйте.
Анна, отказ от ребенка он написать не может. Может только дать согласие на усыновление.
С уважением.