Как защитить ребёнка от отца, который желает забрать его на время?

Такая ситуация с бывшем мужем разведены имеется ребёнок 5 лет! Алименты он платит исправно претензий нет, живет он ха 600 км от нас! Видеться с ребёнком я ему даю он приезжает и я иду на встречу еду туда на пару тройку дней! Но он постоянно говорит что подаст в суд что я не даю ему забрать туда ребёнка на некоторое время одного! Мы сейчас живет с мужчиной в законном браке к нам семья! Одного ребёнка с отцом я не могу за столько отпустить! Тем более что он каждый год меняет жён неофициальных а ребёнок должен это видеть! Я понимаю он отец но я же не запрещаю видеться с ребёнком! Но отпускать с ним я не могу! И настраивают и вообще потом у нас в семье непонятная ситуация из за этого! Есть ли на стороне мамы в этом плане какая то защита не отдавать далеко ретенка с отцом? На что можно опереться?
Лучший ответ

У Вас нет другого варианта как судиться. И суд тогда определит порядок общения с ребенком.

Добрый день. Если не можете достигнуть соглашения о порядке общения с ребенком, то можно обратиться в суд, и в суде подробно расписать все условия общения. Но аргумент, что жены меняются, во внимание суд не примет. Нужно в интересах ребенка аргументировать.

Вам надо определить порядок общения с ребенком. Пусть отец видется с ним согласно графика общения, который утвердит судС, т.65,66 СК РФ.

В этом случае можно опираться на ст. 66 СК РФ. Подать в суд и определить порядок встреч. Т.е. сколько раз, Насколько и при ком он будет видеться с ребенком.

Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд может в решении указать где и когда должны происходить встречи, кто при них может присутствовать.

Такой иск может предъявить как он так и Вы.

Здравствуйте, Оксана, в соответствии с семейным законодательством у вас равные права в отношении ребенка. Поскольку вы проживаете раздельно, и фактически есть спор относительно порядка общения, то необходимо обращаться в суд на основании статьи 66 СК РФ и определять порядок общения. Все шансы определить порядок, который вас устроит, есть. Суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка, который не должен мотаться между городами из за прихоти одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Так пусть в суд подает, там и определите порядок общения с ребенком, привидете свои доводы, насчет других женщин, будете возражать насчет выезда ребенка, суд скорее всего откажет ему.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)