LSN Messenger
Пенза, 30.04.2019, 11:16

Как защитить ребёнка от отца, который желает забрать его на время?

Вопрос №15706778 из г. Пенза
опубликован 30.04.2019, 11:16
Такая ситуация с бывшем мужем разведены имеется ребёнок 5 лет! Алименты он платит исправно претензий нет, живет он ха 600 км от нас! Видеться с ребёнком я ему даю он приезжает и я иду на встречу еду туда на пару тройку дней! Но он постоянно говорит что подаст в суд что я не даю ему забрать туда ребёнка на некоторое время одного! Мы сейчас живет с мужчиной в законном браке к нам семья! Одного ребёнка с отцом я не могу за столько отпустить! Тем более что он каждый год меняет жён неофициальных а ребёнок должен это видеть! Я понимаю он отец но я же не запрещаю видеться с ребёнком! Но отпускать с ним я не могу! И настраивают и вообще потом у нас в семье непонятная ситуация из за этого! Есть ли на стороне мамы в этом плане какая то защита не отдавать далеко ретенка с отцом? На что можно опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет другого варианта как судиться. И суд тогда определит порядок общения с ребенком.

30.04.2019, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если не можете достигнуть соглашения о порядке общения с ребенком, то можно обратиться в суд, и в суде подробно расписать все условия общения. Но аргумент, что жены меняются, во внимание суд не примет. Нужно в интересах ребенка аргументировать.

30.04.2019, 11:16

Вам надо определить порядок общения с ребенком. Пусть отец видется с ним согласно графика общения, который утвердит судС, т.65,66 СК РФ.

30.04.2019, 11:17

В этом случае можно опираться на ст. 66 СК РФ. Подать в суд и определить порядок встреч. Т.е. сколько раз, Насколько и при ком он будет видеться с ребенком.

Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд может в решении указать где и когда должны происходить встречи, кто при них может присутствовать.

Такой иск может предъявить как он так и Вы.

30.04.2019, 11:17

Здравствуйте, Оксана, в соответствии с семейным законодательством у вас равные права в отношении ребенка. Поскольку вы проживаете раздельно, и фактически есть спор относительно порядка общения, то необходимо обращаться в суд на основании статьи 66 СК РФ и определять порядок общения. Все шансы определить порядок, который вас устроит, есть. Суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка, который не должен мотаться между городами из за прихоти одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.04.2019, 11:18

Так пусть в суд подает, там и определите порядок общения с ребенком, привидете свои доводы, насчет других женщин, будете возражать насчет выезда ребенка, суд скорее всего откажет ему.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

30.04.2019, 11:19

Если между родителями имеется спор относительно порядка общения с ребенком, необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Суд принимает решение исходя из интересов ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

30.04.2019, 11:21

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, в этой ситуации опереться Вам можно и нужно на знание положений статей Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а не на краткие ответы юристов без ссылок на нужные статьи СК РФ. Тем более, согласно Правил этого сайта на платные вопросы посетителей сайта должны быть полные разъяснения с ссылками на нормативные акты. Почитайте Правила сайта внимательно и не тратьте деньги на пустые ответы...

Во-вторых, отец вашего ребенка имеет равные с Вами права на вашего общего ребенка, исходя из положений статей 61, 63, 64, 66 СК РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, у Вас три выхода в этой ситуации:

1) Мирно решить этот семейный вопрос с отцом своего ребенка.

2) Если мирно решить вопрос не удастся, то не давать ему ребенка для общения, путь он подает иск в суд на основании статьи 66 СК РФ.

3) Сами можете подать иск в суд на основании статьи 66 СК РФ, где указать более выгодные для себя условия общения отца с ребенком.

Удачи Вам.

30.04.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Поддерживаю коллег о том, что можно определить порядок общения с ребенком через суд. Вы в равных с мужем правах, и он как родитель тоже имеет право на общение с ребенком. То, что у него меняются жены - не аргумент. Сами пишите, что он хочет общаться и платит исправно алименты. Это сейчас большая редкость. Вы тоже живете с мужчиной, который не является отцом ребенка и он мог бы против этого протестовать. Вы тоже ни от чего не застрахованы, можете завтра с этим мужчиной расстаться и встретить еще одного.

Многое зависит от того, какой возраст ребенка, пол, психические особенности и насколько он привязан к каждому из вас.

Ради ребенка нужно уметь договариваться. Я могу понять, насколько вам трудно, но суд официальная инстанция, а контактировать надо вам всем вместе.

30.04.2019, 15:56

Меня интересует так же могу ли я запретить брать его пятилетнего к себе в регион за 600 км от меня! Я просто не готова отпустить ребёнка так далеко одного с отцом который никогда участия в его жизни не принимал.

30.04.2019, 11:20

Оксана, вам надо в судебном порядке закрепить то, что сын проживает с вами и порядок общения. На данный момент отец может увезти реьенка, и ничего вы не сделаете. Обращайтесь в суд в соответствии со статьей 66 ск рф.

Удачи вам и всего наилучшего В.

30.04.2019, 11:22

Можете запретить, пока не будет судебного решения, что может забирать ребенка, например на 1 месяц, к себе за 600 км.,пока можете не разрешать забирать к себе, пусть общаются на Вашей территории.

30.04.2019, 11:24

Можете запретить пока нет судебного акта. Но полностью запретить забирать его не сможете. Ст.65, 66 СК РФ. после суда будет обязателен график общения, утвержденный этим судом.

30.04.2019, 11:38

Добрый день. Не надо никаких судов. Ребенок проживает с Вами. Не устраивает этот факт отца ребенка, пусть он и обращается. Ребенок у Вас малолетний. Изъятие его из места, которое он считает домом, отлучение от матери, даже на котороткое время, может вызвать у него дискомфорт, нарушение привычного образа жизни, невозможность посещать дошкольные учреждения и секции. Ссылаясь на эти доводы - прежде всего в интересах ребенка - Вы вправе запретить своему супругу забирать его с собой. А уже потом, если он посчитает нужным, пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения с ребенком. На этом процессе он предложит свой вариант общения, а Вы, с учетом интересов ребенка, свой.

30.04.2019, 12:56