Казань, 30.04.2019, 22:02

Снятие допуска и путешествие за границу - что нужно знать для уволившегося сотрудника с секретными документами

Вопрос №15709732 из г. Казань
опубликован 30.04.2019, 22:02
Вопрос: 2 допуск к секретке сняли 10 апреля 2019 г. (последняя работа с документами "сс" так же было в апреле. В мае будет приказ об увольнении по собственному. Могу ли я в августе выехать без последствий, что будет если выеду в Европу? Загран имеется, ранее выезжала по разрешению министра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральноый закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А по практике могу сказать, что бывшие коллеги, имея второй допуск, спустя пол года покидали границу РФ, но заранее согласовывали данное мероприятие с сотрудниками фед. сл. безоп-ти.

30.04.2019, 22:01

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫЕЗДОМ ЗА ГРАНИЦУ.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы МВД и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

30.04.2019, 22:49

Тоже слышала про 6 мес. Не до конца ответили на вопрос, что будет, если выеду в августе..? Физически же они меня в аэропорту не развернут.

30.04.2019, 22:05

Такая классификация зафиксирована в ФЗ №5485 от 21.07.1993 «О государственной тайне».

Это означает, что человек может допускать к различной закрытой от общественности информации по определенной схеме:

Первая наивысшая степень. Информация повышенной важности.

Вторая средняя степень. Информация, относящаяся к данной категории, находится под эгидой «Совершенно секретно».

Третья низшая степень. Информация низшего допуска.

Выезд за границу со второй степенью важности допустим.

30.04.2019, 22:45