Как решить задолженность в 300 000 рублей по возмещению ущерба после ДТП и определить сумму ежемесячных платежей? Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, с указанием обстоятельств, в виду которых единовременное погашение задолженности не возможно. К таким доказательствам можно приложить сведения об имеющихся на иждивении несовершеннолетних детях, документы подтверждающие неблагоприятное имущественное положение. В заявлении Вам также необходимо указать суммы которые вы сможете уплачивать и в какой период (допустим 10 000 р ежемесячно).
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств.