Имею ли я право ездить за рулем, если моё водительское удостоверение было изъято сотрудниками ФСБ без официальной расписки?

Вопрос №15710859 из г. Томск
опубликован 01.05.2019, 09:17
Я имею ли права ездить за рулем если мое водительское праао изьята сотрудниками фсб (изьята без расписки)? Благодарью заблаговременно за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить цель изъятия Вашего водительского удостоверения сотрудниками ФСБ. Если в/у изъято из-за сомнения в подлинности, то этот факт автоматически ограничивает право управления автомашиной.

01.05.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сотрудники фсб изьяли мою в.у. Но небыло сомнений в подлинности

Значить я могу ездить за рулем без в.у. ссылаясь на то что изьяли сотрудники фсб?

и не давали мне копию об изьятий

Благодарью заблаговременно за ответ.

03.05.2019, 21:55

Так почему изъяли-то? Где вы умудрились найти ФСБ-то? :)

Если по делу, то изъятие ВУ не означает, что вы лишены права управления как "лишенец" - просто у вас нет документов. Если бы вы его забыли дома - это одна и та же статья - ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Вам надо писать заявление в ГИБДД по поводу утери/изъятия вашего ВУ сотрудниками ФСБ (кстати, это точно были они)?

Также можете написать заявление в полицию по поводу неправомерных действий сотрудников ФСБ и незаконного изъятия вашего ВУ.

03.05.2019, 22:07

Цатурян марат комоевич, Вам большое спасибо!

Другие юристы не могли ответить досканально как вы.

03.05.2019, 22:22

Такова моя работа и только так я её делаю, а иначе как бы я мог взойти так высоко в рейтинге? :)

03.05.2019, 22:24

Марат камоевич, поможете ли мне юридически написать заявление в полицию?

Да это были сотрудники фсб г.владивосток в аэропорту 15-январья 2019-года

По моему пониманию они изьяли в.у (и др.вещи) за подозрение в побеге.

Хотя я не совершал никакого побега.

03.05.2019, 22:41

Документы юристы изготавливают на платной основе.

04.05.2019, 07:57

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034