Может ли мать оформить долевую собственность на одну из дочерей, если главным собственником квартиры является она?
Главным собственником квартиры является мать, в приватизации участвовали отец и 2 дочери. Может ли мать оформить даоственную на 1 из дочерей.
Главных собственников не бывает, т.к. все собственники имущества равных в правах и обязанностях и вправе совершать между собой любые сделки с общим имуществом. Мать может подарить свою долю в праве собственности на квартиру кому пожелает, в т.ч. и одной из дочерей. Договор отчуждения доли должен быть оформлен нотариусом, регистрация перехода права собственности на долю на основании договора дарения - в Росреестре (можно через МФЦ).
Ст.209, 572 ГК РФ, ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте, Елена!
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Мать имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.