Как оспорить приказ мирового суда по взысканию долга за коммунальные услуги без заключенного договора
Не согласна с выбором управляющей компании в доме. Не заключила договор на обслуживание и не оплачиваю. Они подали в суд. Мировой суд выносит приказ взыскать долг. На каком основании. У меня нет отношений и договоров с коммунальным комбинатом. Как оспорить приказ? Имею право не платить?
Квартира, в которой Вы живете, не поставляются коммунальные ресурсы - свет, газ, вода, тепло?
Почему Вы не должны оплачивать их? Только потому, что Вам не нравится УК, которую выбрали на общем собрании собственников?
УК выбирается решением общего собрания. Если данная УК была выбрана решением общего собрания, то все собственник автоматически заключают договор. Вы имеете право получить письменный вариант договора в УК. Платить обязаны при вышеуказанном условии. А судебный приказ можно легко отменить.
Я не знала о выборе УК, а сейчас через суд хотят взыскать за прошедший период. Как не платить?
Возможно это? Начать оплату УК с текущего момента?
Добрый день!
Позиция наших судов следующая:
Собственник помещения в многоквартирном доме, в том числе собственник нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества и взносов на капитальный ремонт. При этом данная обязанность возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений собственника нежилого помещения с управляющей компанией или товариществом собственников жилья.