Правила работы в последний день перед учебным отпуском - смена, выходные и время начала отпуска
У меня учебный отпуск начинается с 20 мая, но 19 мая стою в графике, в 9:00 заступаю в суточный наряд. График работы сутки через трое. Имеют ли право ставить смену в последний день перед учебным отпуском? Можно ли уйти со смены при наступлении 00:00 часов, то есть начало 20 числа? Должны ли предоставить выходные дни перед уч. отпуском, в каком количестве? Пожалуйста регламентируйте, ссылаясь на конкретные статьи законов.
Уйти со смены точно нельзя без согласования с работодателем. Учитывая, что ваша смена частично затрагивает день учебного отпуска, то вам нужно написать заявление о переносе отпуска на один день.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.