Как доказать право на оплату переработки при работе до позднего вечера?
Здравствуйте.
Вам не нужно никому ничего доказывать. У Вас есть установленный трудовым договором режим работы, вот по нему Вы и должны работать. Если Вы не успеваете выполнять какие-то обязанности в пределах рабочего времени - напишите докладную записку с подробным описанием объема выполняемой работы и потребуйте провести хронометраж рабочего времени и нормирование. То есть доказывайте, что порученный Вам объем работы не может быть выполнен в установленное рабочее время (не правильно произведено нормирование труда).
Что касается "обучения" новых сотрудников, то тут может идти речь либо об обучении по ученическому договору (см. гл. 32 ТК РФ), либо о стажировке, а Вас привлекают к наставничеству. Я так понимаю, Вы работаете в театре (или подобном учреждении культуры), значит, скорее всего относитесь к бюджетникам. В бюджетных организациях все должно быть регламентировано "от и до".
По идее, у Вас в организации должен быть локальный нормативный акт, предусматривающий порядок осуществления наставничества, например положение о наставничестве. В нем, в частности, должны быть указаны цели и задачи наставничества в организации, исходя из специфики ее деятельности, порядок назначения наставника, права, обязанности и ответственность наставника и наставляемого (в том числе его статус), контроль за работой наставляемого (чтобы можно было оценить впоследствии итоги его работы), порядок оплаты наставничества, порядок подведения итогов работы наставляемого.