Вопросы компетенции стажера МВД - может ли он предъявлять обвинение по особо тяжкой статье, подписывать документы от своего имени и участвовать в оперативных мероприятиях?
В зависимости от того, какой ВУЗ он закончил. Если он закончил ведомственный ВУЗ при МВД, то по окончании ему присваивается специальное звание и он назначается на должность, а соответственно на него распространяются все права и обязанности как на должностное лицо и подписи он может ставить от своего имени. Если он закончил гражданский ВУЗ, то во время стажировки на испытательном сроке, он не может от своего имени ставить подписи. Кроме того, предъявление обвинения не является оперативным мероприятием, т.к. это следственное действие.
Специального звания у него не было. Нарушил ли он при этом закон, когда подписывался от имени следователя, если да, то какой? Нарушил ли он права человека, когда сам, без опыта работы, без наставника из числа опытных сотрудников, предъявил человеку обвинение по особо тяжкой статье?