Какие права имеет бывшая жена на квартиру, если она была приобретена в ипотеку во время брака и оформлена на мужа с согласия матери мужа?

Вопрос №15714311 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.05.2019, 10:32
Квартира приобреталась в ипотеку, в браке, жена не работала, кредит оформлен на мужа сощаемщик мать мужа, супруги развелись, может ли бывшая жена претендовать на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может претендовать, не важно, что не работала, не важно кто вкладывал деньги, имущество приобреталось в браке.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

02.05.2019, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Может претендовать, если не было брачного контракта, и если квартира оформлена на мужа, а не на его мать.

02.05.2019, 10:35

Оплачивайте долги по ЖКУ и взыскивайте затем с женщины её долю. Если вложен в квартиру маткапитал до развода, то после выплаты ипотеки женщина обязана выделить доли бывшему мужу, детям, себе. Отказаться женщина может только от своей доли, а детям обязана выделить доли. Обязательство она давала в ПФР. Даже не вздумайте ей платить маткапитал, т.к. можете попасть на статью УК РФ.

Делите совместно нажитое в браке имущество и часть выплаченных денег за ипотеку наверняка с женщины взыщите.

По алиментам изучите и применяйте, полезно будет для вас - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

02.05.2019, 12:54

Бывшая жена проживала в той квартире после развода ещё 2 года, потом съехала, у неё ещё имеется её квартира в собственности, муж продолжал платить ипотеку и алименты, но там не проживал, вложен мат. Капитал, за ипотеку она не платит, за коммуналку не платила, там долги, и ещё хочет чтоб я вернул ей мат. Капитал и ещё оттяпать долю хочет.

02.05.2019, 11:51

Здравствуйте! Мат капитал вложен в оспариваемую квартиру?

02.05.2019, 11:57

Да, и не за что не платит и проживает уже с другим мужем и в другой квартире и родила 3 ребенка.

02.05.2019, 12:20

Если были использованы средства маткапитала, значит у нее есть там доля.

02.05.2019, 12:21

Она требует что бы я вернул ей мат. Капитал и тогда она откажется от квартиры.

02.05.2019, 12:23

Добрый день!

Это своеобразная компенсация, а вообще это подсудное дело, обналичивание материального капитала, она что его пенсионному фонду вернет?

Нужно сделать соглашение о разделе имущества, заверить у нотариуса.

Получается, что кто то получает квартиру, а кто то компенсацию-свою долю.

02.05.2019, 12:33

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Кроме этого, согласно части 3 данной статьи, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, Ваша квартира является совместнонажитым имуществом.

ТО,что вы платите ипотеку, Вы вправе также взыскать с бывшей жены деньги и это "покроит" материнский капитал. Это предусмотрено в ст 45 СК согласно которой "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них."

Таким образом, поскольку кредит был взят на общие нужды во время брака для приобретения общего имущества (квартиры), то бывшая жена также должна нести солидарную ответственность по уплате кредиторской задолженности. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 06.02.2007), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

02.05.2019, 12:41