LSN Messenger
Москва, 02.05.2019, 13:58

Как разрешить проблему собственности в однокомнатной квартире с несовершеннолетней дочерью и непроживающей мамой?

Вопрос №15714947 из г. Москва
опубликован 02.05.2019, 13:58
Нас 3 собственника в однокомнатной квартире площадь общая 43 кв метра. Один из собственников моя несовершеннолетняя дочь. Моя мама (второй собственник) не проживает в этой квартире 6 лет. Живем мы с дочерью. Мама грозится продать свою 1/3 Что делать? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообщем то, риск реализации собственником своего права по распоряжению своим имуществом не должен восприниматься, как угроза чему или кому либо.

В случае реализации мамой своих намерений у Вас будет право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Если Вы откажитесь от покупки, в такой случае мама будет вправе продать свою долю третьим лицам.

02.05.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будете оспаривать все варианты сделок... как только узнаете об их совершении.

Кроме того, напомните третьему собственнику об обязательствах оплаты комм. И др.платежей.

02.05.2019, 14:06

1.Выкупить её долю.

2.Ничего не делать, ждать выполнения ею требований ст.250 ГК РФ.

3.Никто не купит долю 1\3 в однушке...

02.05.2019, 14:06

Уважаемая Александра! Оформить договор дарения она сможет без Вашего согласия. Вам нужно сейчас через суд признать ее долю незначительной и то, что она не проживает, т.е. не имеет существенного интереса к квартире, выплатить компенсацию по рыночной цене. Все это делать через суд. Ст. 252 ГК. Обратитесь к адвокату. Он за 5 тыс руб. все Вам составит и поможет. Идите к очному адвокату.

02.05.2019, 14:16

И каким же образом тогда, посторонние будут проживать в квартире с несовершеннолетним ребенком?

02.05.2019, 14:15

Уважаемая Александра! Вы думаете сейчас не о том, смотрите мой ответ.

02.05.2019, 14:17

Если мама продаст свою долю посторонним лицам (в случае Вашего отказа от преимущественного права на долю), вселение и проживание нового сособственника будет практически невозможно, в том числе и в случае обращения его в суд (исходя из сложившейся практики). Поэтому Вас это не очень должно волновать. Но можете признать ее долю незначительной, выкупить ее и стать собственниками всей квартирой. Обратитесь к юристу очно, Вам подробно все разъяснят по Вашей ситуации.

02.05.2019, 14:43

Очень просто: поставят шкаф, кровать, еще какую-то мебель и будут там жить:)

Вы можете воспользоваться заявлением (предложением) матери о продаже доли и выкупить долю. Также такое предложение можно использовать в качестве доказательства по иску о принудительном выкупе такой доли как незначительной (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

02.05.2019, 19:00